меню
Все
модели

GPS Навигаторы
Приборы для измерения площади полей
Системы параллельного вождения

GPS Навигаторы. Приборы для измерения площади полей. Системы параллельного вождения

Аварийная GPS система от Honda

В октябре компания Honda продемонстрировала систему, которая предупреждает о возможном столкновении с транспортным средством. Основное предназначение системы - упасти мотоциклистов от несчастных случаев, отметая самое распространенное оправдание автомобилистов, которые сбивали их: "Я не видел его".

С 1999 года было проведено исследование 921 несчастного случая с мотоциклистами в пяти европейских странах, и было замечено, что половина несчастных случаев произошла из-за ошибки другого транспортного средства, и приблизительно одна треть была из-за ошибок мотоциклистов. Из несчастных случаев, которые были по вине водителей автомобилей, 72 % были с объяснением - “я не видел мотоцикл”, 20 % - “я видел мотоцикл, но все равно ехал вперед” и 3 % объяснялись: “я видел кое-что, но не знал, что это был мотоцикл”.

Как же работает эта система? С помощью данных GPS, мотоциклисты предупреждаются о приближающейся опасности сигнальными огоньками в основании забрала и через Bluetooth-оборудованный шлем. Водители машин будут также предупреждаться, когда мотоцикл окажется в мертвой точке автомобиля.

Система, из проекта Honda Advanced Safety Vehicle, является частью Car 2 Car Communication Consortium, группы, расположенной в Германии, которая стремится улучшить дорожную безопасность путем использования коммуникации между транспортными средствами. Участники: Audi, BMW, Daimler, Fiat, Opel, Renault, Volvo и Volkswagen.