меню
Все
модели

GPS Навигаторы
Приборы для измерения площади полей
Системы параллельного вождения

GPS Навигаторы. Приборы для измерения площади полей. Системы параллельного вождения

Как эффективно использовать антирадар ?

Вы купили свой первый радар-детектор и собираетесь его использовать - не совершайте наиболее распространенную ошибку сразу втопив тапку в пол. Чтобы использоватьприбор надо знать как и какую информацию он предоставляет. Вы должны быть готовы ее воспринимать и реагировать на нее. В противном случае радар-детектор будет абсолютно бесполезен.

Вот наиболее важные правила:

Правило 1: Правильно установите радар-детектор.

Устанавливайте радар-детектор там, где он будет иметь прямую видимость на дорогу. Устанавливайте его там, где Вам не придется отвлекать внимание от дороги, чтобы на него посмотреть. Вы можете конечно его спрятать подальше, чтобы не снимать и чтобы его не украли, но в таким случае Вы не будете знать включен ли он и не отошло ли от него питание. При этом детали кузова и салона будут создавать помеху для прохождения сигналов радара и лазера и Вы как минимум уменьшите дальнобойность радар-детектора. Если Вы установите его далеко и Вам необходимо отвлекаться от дороги, чтобы посмотреть на индикатор - Вы рискуете попасть в ДТП т.к. при скорости 60км/ч Вы проезжаете 16,7м/сек…при 120км/ч соответственно 33м/сек. Что касается высоты установки, то здесь есть несколько мнений и теорий - с одной стороны чем выше установлена антенная - тем дальше она принимает радиосигнал… с другой стороны СВЧ сигнал имеет несколько иную длину волны и очень хорошо отражается от поверхностей(капот, дорога)…также устанавливая радар-детектор в нижней части ветрового стекла Вы обеспечиваете большую вероятность приема лазерного сигнала т.к. лазер как правило направляется на номерной знак или на фару как на наиболее отражающую поверхность…я советую устанавливать радар-детектор в верхней части стекла если в вашей местности не применяются лазерные ИС и в нижнюю если они применяются или если вы ездите в основном по городу и болтающийся провод питания мешает Вам.

Правило 2: Защищайте свои инвестиции в радар-детектор

Оставляя радар-детектор на видном месте на неохраняемой стоянке Вы по сути провоцируете на совершение кражи. Для того, чтобы с овершить кражу детектора необходимо немногим более 30сек. - всего-то надо разбить стекло, сорвать детектор с кронштейна и убежать…кроме потери детектора будет разбито стекло, а также возможно будет также повреждено и само транспортное средство и все это из-за лени потратить тех же 30сек. Времени на то, чтобы убрать его и затем установить на место… Летом также важно убирать его со стекла т.к. на солнце он очень сильно нагревается. Настолько сильно, что даже может покоробиться корпус.

Правило 3: Научитесь понимать то, что говорит Вам радар-детектор

Когда Вы слышите слабый пропадающий сигнал в К-диапазоне - Вы предполагаете, что это может быть следствием помехи. Но это может иметь и другое значение. Например радар может находиться от Вас далеко и ландшафт блокирует прохождение сигнала или инспектор включает его на короткие промежутки времени, чтобы только измерять скорость целей его интересующих. Если Вы будете игнорировать предупреждения радар-детектора - следующий выстрел вполне может быть по Вам и тогда Вы уже возможно не будете иметь возможности сбросить скорость.

Правило 4: Не рассчитывайте на радар-детектор больше, чем он способен помочь.

Многие водители, избежав при помощи радар-детектора нескольких штрафов за превышение, начинают самонадеянно считать себя неуязвимыми и теряют бдительность. Потеря бдительности однозначно приведет к наказанию за нарушение скоростного режима - это лишь вопрос времени. Радар-детектор умеет лишь видеть излучение радара, которое не способен ощущать человек своими органами, но он не умеет нажимать на педаль тормоза и не умеет крутить руль. Он также не способен видеть притаившегося в засаде инспектора с радаром или движущуюся за Вами патрульную машину с системой видеофиксации (если она не оснащена радаром). Ведите себя на дороге благоразумно - если Вы не позаботитесь о своей безопасности, то об этом в следующий момент может не успеть никто позаботиться.

Правило 5: Использование радар-детектора в городе.

Если в Вашем городе очень много помех - не забывайте использовать возможности радар-детектора для уменьшения количества ложных тревог. Возможности у каждой модели разные и их надо знать и понимать что они дают. Также изначально следует выбирать модель радар-детектора максимально подходящего для езды в городе. Большое количество ложных тревог приводит к снижению эффективности прибора т.к. Вы перестаете обращать внимание на его сигналы.

Правило 6: Использование радар-детектора на трассе.

Когда Вы выезжаете за черту города и все помехи остаются позади не забывайте переключить режим работы детектора для обеспечения максимальной дальности приема сигналов. Некоторые приборы оснащены автоматической системой снижения чувствительности исходя из общего количества помех. Такие системы не сразу переключаются на увеличенную дальность и всегда имеют меньшую чувствительность, чем чисто трассовый режим.

Правило 7: Реагируйте не медля.

Когда Вы слышите сигнал радар-детектора - действуйте не медля т.к. это возможно спасет Вас от наказания. Если Вы промедлите хотябы долю секунды - Вы возможно уже не сможете успеть сбросить скорость. Однако следует помнить, что резко тормозя в городе Вы имеете шанс найти проблемы на свой зад (машины).

Правило 8: Смотрите дальше.

Каждый человек обладает собственными чертами характера. Если Вы типичный водитель, то Вы скорее всего уделяете дороге не более 10% своего внимания и смотрите на далее 50м вперед. Каким бы хорошим не был Ваш радар-детектор - при таком внимании к дороге Вы рано или поздно будете остановлены за нарушение ПДД. Если Вы бдительный водитель - Вы постоянно контролируете обстановку вокруг своей машины. Вы просматриваете дорогу на километр вперед., изучая любые движения в зоне внимания и ища признаки возможных будущих неприятностей. Вы изучаете каждое приближающееся транспортное средство на предмет наличия признаков опасности.