меню
Все
модели

GPS Навигаторы
Приборы для измерения площади полей
Системы параллельного вождения

GPS Навигаторы. Приборы для измерения площади полей. Системы параллельного вождения

GPS и не только навигация

Как не заблудиться

НАВИГАЦИЯ ж. - знание определять точку, место корабля на карте и прийти оттуда лучшим путем в назначенное место.

В.И. Даль

Время карты и компаса прошло, давно уже закатилась пора секстантов, буссолей, астролябий и бородатых штурманов. Ныне дело идет к тому, что заблудиться станет вовсе невозможно. С тех пор, как по орбитам полетели спутники системы NAVSTAR, а значение аббревиатуры "Джи-Пи-Эс" (GPS) перестало нуждаться в пояснении, ориентирование на местности без участия интеллекта стало доступно не только американскому солдату, но и вполне гражданским персонам во всем мире. Но знать свои координаты - еще не значит попасть в нужное место.

Для навигации еще нужна карта в электронном виде и картографическая система, где обозначены дороги, города, улицы городов, дома, магазины и прочие места. Картографическая система превращает GPS из компаса в полноценный навигатор. На экране видите карту города или страны, по поиску ищите необходимый пункт назначения, например адрес конкретного дома. Нажимаете волшебные кнопки, и система рассчитывает кратчайший маршрут от вашего текущего месторасположения до необходимого пункта, учитывая знаки и правила дорожного движения; а приятный женский голос во время езды напоминает о том, где Вам лучше повернуть. На карте всегда можете видеть Ваше месторасположение с точностью до 3 м., все улицы и здания, в том числе и на территории Украины.

Существует ряд навигационных устройств, которые можно установить в абсолютно любой автомобиль, большинство из них мобильны и кроме внешнего питания имеют встроенный аккумулятор. Такие модели можно с легкостью извлечь из автомобиля и пойти с ним пешком, например, поставив отметку на карте, где Вы оставили свое авто.. чтобы потом его найти в глубоком лесу. Такие устройства включают не только «автомобильные» преимущества, а могут быть полезны и для рыбаков, охотников, спортсменов.

GPS мониторинг. Логеры и Трэкеры

Область применения GPS модулей растет с каждым годом. Определение точных координат интересно не только для самой навигации, но и для решения других задач. Например, можно сравнительно недорогое устройство спрятать жене в автомобиль и узнать, действительно ли она была в парикмахерской в пятницу вечером. Такой прибор называется GPS логгер. И позволяет записывать и хранить информацию о месторасположении, скорости, передвижении объекта и времени. Затем, подключив прибор к обычному компьютеру на карте можно увидеть всю картину. Таким же образом можно проверить маршрут и километраж Ваших водителей. Причем это устройство автономно, не требует внешнего питания и может быть спрятано почти куда угодно.

Несколько другие решение предлагают более сложные системы слежения. Такие системы позволяют передавать из передвигающихся объектов, за которыми Вы следите информацию о координатах к Вам на телефон или компьютер, где Вы на карте сможете в реальном времени видеть текущее расположение, передвижение, маршрут и скорость ваших объектов. Это может быть от одного объекта до целого таксопарка. Подобные приборы называются GPS трэкерами. Также эта система может работать в сопряжении с автомобильной сигнализацией, передавая сигналы тревоги Вам на телефон, где опять таки, на карте вы увидите, куда передвигается Ваш автомобиль, что может помочь Вам его найти.