меню
Все
модели

GPS Навигаторы
Приборы для измерения площади полей
Системы параллельного вождения

GPS Навигаторы. Приборы для измерения площади полей. Системы параллельного вождения

GPS-спидометр против радара

Как сообщает Портал «Исследования и разработки — R&D.CNews», в Великобритании произошло знаковое событие - впервые GPS-спидометр позволил британскому изобретателю успешно опротестовать в суде наложенный на него штраф за превышение скорости.

В ноябре 2006 года изобретатель системы протоколирования кинематических данных о движении автомобиля Autopoietic System Филлип Танн (Phillip Tann) в ходе ее испытаний был оштрафован за превышение скоростного предела в 30 миль/час - согласно показаниям полицейского радара, скорость его машины составляла 42 мили/час. Тем не менее, сообщает Physorg, суд принял во внимание показания GPS-приемника, сочтя их более достоверными - согласно протоколу движения, зафиксированному системой, его скорость на самом деле составляла 29,177196 миль/час.

Столь существенное расхождение в скорости при измерениях радаром и GPS-приемником требует объяснения. По мнению представителей полиции, показания радара верны – мгновенная скорость автомобиля д-ра Танна составляла как раз 42 мили в час. Скорость же, запротоколированная Autopoietic System, представляет собой результат ее интегрирования на большой дистанции. Сам же изобретатель убежден в том, что наглядно продемонстрировал преимущество «космических» технологий над полицейскими.

Тем не менее, суд стал на сторону изобретателя лишь из-за неявки на заседание уволившегося к тому времени из органов инспектора, проводившего измерение.

Точность кинематической информации, фиксируемой с помощью GPS-приемников, уже признана специалистами. Так, эксперты общегерманского автомобильного клуба ADAC уже рекомендуют пользоваться именно GPS для поверки показаний стандартного спидометра.